Шпроты в масле

Шпроты в масле

Само слово «шпроты» — искаженное латинское назва­ние балтийской кильки. Таким образом, и шпроты, и кильки — это два названия одной и той же рыбки. Оба эти названия уже давно стали обозначением не столько поро­ды, сколько способа и рецептуры приготовления.

Шпроты в масле готовят из балтийской салаки и кильки, из каспийской кильки и реже из других мелких сельдевых, можно из азовской тюльки.

Шпроты в масле

Для шпротов в масле рыбку тщательно моют от прилип­ших к ней водорослей и песчинок, солят в соответствую­щей емкости и выдерживают 24 часа. За это время рыбка выделяет часть сока, вследствие чего образуется рассол. Затем рыбку вынимают из рассола и укладывают в банки рядами, посыпая каждый слой солью. Сверху придавлива­ют гнетом. Перед копчением рыбку вынимают, промывают в проточной холодной или теплой воде (до нормальной концентрации соли в рыбке), пробуют на вкус, просуши­вают. Затем нанизывают (через рот и жаберное отверстие) на металлический прутик; прутики с рыбкой помещают в рамку, а затем в камеру коптильни и коптят при темпера­туре +25 — +30 градусов 3—5 часов, до образования золотистой окраски.

Шпроты в масле

После копчения удаляют голову и хвостовой плавник, рыбу укладывают в стеклянные банки, заливают смесью рафинированного подсолнечного и горчичного масла. Банки герметически закупоривают (закатывают) и стерилизуют 25—30 мин. Затем охлаждают и ставят в прохладное место для созревания на 3—4 месяца. По истечении этого време­ни шпроты в масле готовы к употреблению.

А как приготовить нечто подобное в домашних условиях, на кухне?

Ингредиенты:

  • мойва сырая - 1 кг

  • крепкая чайная заварка - 0,5 стакана

  • растительное масло - около 1 л

  • соль, перец (черный молотый) - по вкусу

  • лавровый лист

Пошаговый рецепт: «Ленивые шпроты»

Шаг 1.

Шаг 1.  Мойву размораживаем и моем, даем жидкости стечь.

Шаг 2.

Шаг 2.  Затем ее солим и перчим по вкусу.

Шаг 3.

Шаг 3.  Выкладываем на противень в 1-2 слоя. Под рыбу ложим лавровый лист. Затем добавляем чайную заварку - льем аккуратно, чтобы не смыть специи с уложенной рыбы. Теперь настала очередь масла. Его надо столько, чтобы слегка покрывало рыбу.

Шаг 4.

Шаг 4.  Ставим в духовку на 1,5 часа при температуре 150 градусов - за это время заварка испарится, а рыбка подрумянится. Затем выключаем, открываем дверцу и оставляем остывать.

Шаг 5.

Шаг 5.  Дадим рыбе остыть и переложим ее вместе с маслом в удобную посуду. Приятного аппетита!

Шпроты в масле