Как правильно варить макароны

   Казалось бы, что за вопрос?Ну, кто не знает, как правильно варить макароны?

   Итак, - 10 советов от Шеф-повара. Следовать им или нет - дело Ваше...


1. Для того, чтобы правильно варить макароны, нужно взять большую кастрюлю. Никакая паста не выдержит тесной "коммуналки" - ей нужен простор и отдельная просторная "жилплощадь", в которой она будет свободно перемещаться и плавать. Только так макароны (спагетти, тальятелли, фарфалле и любая другая паста) сварятся правильно. Обычно на 4 порции макарон берется кастрюля объемом не менее 5 л. А вообще грамотные источники пишут, что на каждые 100 г пасты требуется 1 л воды. Вот и считайте сами.

2. И да, кастрюлю надо выбрать такую, чтобы нужное количество воды не переливалось через край. Емкость должна быть заполнена водой на 2/3, поэтому вспоминайте математику и думайте заранее, какую именно кастрюлю лучше взять для приготовления вашего ужина.
3. Воду - солим. Обязательно. Даже если на всех упаковках с пастой сто питьсот раз написано, что они соленые. 10 г на каждый литр воды - еще обязательнее.

4. Пасту опускаем в кастрюлю, только когда вода кипит. Кипит - это не начинает закипать, не вот-вот закипит, не совсем скоро начнет кипеть, а четкое и бесповоротное "кипит". Целимся в самую середину - там кипение самое крутое. Как только опустили пасту в воду, накрывайте кастрюлю крышкой и ждите, пока вода снова закипит.

 5. Закипела? Теперь крышку можно снять, макароны перемешать, газ уменьшить. Дальше паста варится при минимальном кипении без крышки с редким помешиваем. Редким - это два-три раза за весь период варки, играться с постоянным стоянием у плиты не надо. Разумеется, если речь идет о настояшей пасте, а не о склизких макаронных изделиях, которые склеиваются сразу после погружения в воду.

 6. Простое правило гласит: соус к пасте должен готовиться столько же, сколько варится паста. Посему - как только вы забросили макароны в воду, быстренько ставьте сковородку на плиту и творите соус.

7. Если вы не знаете, сколько времени нужно варить макароны, читайте упаковку - сейчас все приличные производители пишут, сколько минут требуется подержать эту конкретную пасту в воде, чтобы получить съедобный вариант. Второй вариант - разрезать макаронину (спагетти и прочие макаронные изделия) поперек: если на срезе не будет светлой полоски, можно доставать. Третий способ - пробовать: жуется и не кажется сырым? Отлично. Очень индивидуально, конечно, но тоже пойдет. В среднем на приготовление пасту потребуется от 8-ми до 15-ти минут.

8. Готовые макароны перекидывайте на дуршлаг, дуршлаг ставьте на кастрюлю, ждите, пока стечет вся жидкость. Качественная паста не потребует никакого масла, она и так не склеится. Если вам не повезло, и вы купили под видом макарон из твердых сортов пшеницы какую-то ерунду из обычной муки, тогда, вероятно, стоит чуть сбрызнуть оливковым маслом или добавить немного сливочного. И да, забудьте про промывание макарон проточной водой - это вообще отрыжка Советского Союза, когда нормальных макарон в продаже не было в принципе. Нормальная паста не склеивается, и промывать там нечего.

 9. И да, сливая воду, не забудьте оставить грамм 100-150 для соуса - возможно, он получится суховатым, и тогда именитые повара и опытные хозяйки разбавляют соус для пасты не водой, а именно "бульоном", слегка крахмалистым и не "пустым".

10. Ну, и про "al dente". Выражение давно набило оскомину, но далеко на каждый понимает, что оно означает. В переводе с итальянского языка "al dente" - это "на зубок": в случае с пастой речь идет о степени отваривания - нужно поймать момент, когда макароны будут почти готовы, вот-вот - и готовы. В таком варианте ваша паста будет идеально твердой снаружи, но полностью проваренной внутри. Чтобы поймать нужный момент, нужен опыт и много опыта. Есть простой вариант, но у него много подводных камней - если хотите, можете попробовать: когда вы понимаете, что макароны уже почти готовы, проверяйте их методом разрезания. Если по центру будет небольшой, совсем минимальный кусочек белого слоя (тонюсенький), выключайте газ. Идите к шкафу, доставайте дуршлаг. Пока вы приготовите полотенце и необходимую посуду, паста "дойдет" до нужного состояния. Сливайте и получайте то самое "al dente".
P.S. Макароны-пасту можно подготовить заранее, нужно сварить ее почти до готовности и сразу опустить в емкость с ледяной водой, чтобы остановить процесс варения . Холодные макароны хранить до подачи на стол, перед самой подачей на стол максимально разогреть соус,опустить пасту в кипящую воду еще на 40 секунд и сразу смешать с соусом. Такой метод используют большинство ресторанов.