Сколько раз в день и в какое время лучше всего пить кофе?

    Для большинства людей кофе – это первое, что они пьют по утрам. Но правильно ли так делать?

  Если вам казалось, что кофе на вас не действует, возможно, вам стоит обратиться к науке  хронофармакологии. Эта область изучает то, как лекарства и различные вещества взаимодействуют с вашим организмом.


  Чтобы получить наибольший эффект от кофе, следует рассчитать прием кофеина со временем, когда ваш организм вырабатывает меньше кортизола.
    Кортизол – это гормон стресса и повышенной внимательности. Чем больше у вас кортизола, тем вы бдительнее. А чем вы бдительнее, тем меньший эффект оказывает на вас кофе.
  Пик уровня кортизола приходится на период между 8 -9 часами утра, но есть и другое время, когда уровень кортизола обычно выше среднего. Это время между 12-13 часами дня и 17:30 – 18:30 вечера. 
 Если вы пьете кофе в это время, вы уже достигли максимума бодрости естественным путем. А одним из принципов фармакологии является использование лекарства, когда оно необходимо. Иначе у нас развивается устойчивость к лекарству, и та же чашечка кофе становится менее эффективной.

  Таким образом, лучше всего пить кофе, чтобы взбодриться, между 9:30 и 11:30 утра, когда уровень кортизола падает перед следующим подъемом.
  Самым оптимальным временем для того, чтобы выпить чашечку кофе является 14 - 16 часов дня.
 Некоторые люди ощущают большее возбуждение от кофе, чем другие. Слушайте свое тело и знайте, когда остановиться.
  Эксперты согласны, что 1-3 чашечки кофе в день (до 300 мг кофеина) не оказывает негативного воздействия на большинство людей. 
 Однако беременные женщины, дети, люди с заболеваниями сердца, язвой желудка и пожилые люди более восприимчивы к воздействию кофеина и должны ограничить потребление кофе.
 Помните, что содержание кофеина варьирует в зависимости от обжарки и способа варки. Так в растворимом кофе содержится в среднем от 27 до 173 мг кофеина, а в заварном – от 102 до 200 мг кофе.


 Хотя для многих людей главным источником кофеина является кофе, другие напитки и продукты, включая газированные сладкие напитки, чай, шоколад, таблетки от головной боли и другие также содержат кофеин, что может повлиять на общий уровень кофеина, который вы потребляете в течение дня.