Шашлык из свинины

Шашлык из свинины

Шашлык - излюбленное блюдо всех, кто время от времени выбирается на природу, и свинина подходит для него просто великолепно.

Разумеется, свой рецепт приготовления шашлыка из свинины есть практически у каж­дого, ведь шашлыки не просто еда, это целая философия.

 Вместе с тем, хороший шашлык из свинины состоит из трех компонентов: качественное мясо, правильный маринад и умение управляться с мангалом. Для перво­го вам понадобится мясник, а разобраться со вторым и третьим, надеюсь, поможет этот рецепт шашлыка из свинины.

Шашлык из свинины

Ингредиенты

  • 4-6 порций
  • 2 кг. свинины (шея)

для маринада:

  • 4-5 луковиц
  • соль
  • черный перец
  • 2 ст.л. сушеных трав (базилик, майоран, шалфей, розмарин...)
Россамаха. Шашлык.

Рассчитывая порции, не забудьте внести поправку на свежий воздух, хо­рошую компанию, горячительные напитки и другие факторы, которые сти­мулируют аппетит. Я обычно исхожу из того, что для каждого мужчины в среднем нужно полкило мяса, для женщин и детей - несколько меньше.

Правило первое: мариновать свинину для шашлыка в кислой среде, вроде уксуса или лимонного сока, мы не будем - такой маринад разрушает во­локна мяса, и оно получается сухим и безвкусным, хотя и более мягким.

Шашлык из свинины

Правило второе: мариновать мясо в майонезе мы тоже не будем, это глу­пость и варварство. Вместо этого мы возьмем хорошее мясо - свиную шею, средней жирности, нарежем ее на кубики со стороной 2 сантиметра, положим в емкость с неметаллическим покрытием (эмалированную, стеклянную или пластмассовую), приправим пряными травами, солью и черным перцем, и как следует перемешаем, чтобы равномерно распределить специи.

Шашлык из свинины
  
Шашлык из свинины

Шашлык из свинины

    Оставьте мясо в маринаде хотя бы на несколько часов, а еще лучше - на ночь. 

Шашлык из свинины

Как жарить шашлык

Для начала нужно подготовить правильно мангал, то есть подготовить угли — они должны хорошо прогореть до конца. Иначе, жир, который капает на угли загорится и мясо подгорит или впитает неприятные запахи. Некоторые пытаются гасить пламя водой, пивом, вином или уксусом. Никогда не заливайте ни шашлык, ни угли жидкостью! Потому что при поливе образующийся пар варит мясо, вместо того чтобы оно жарилось. А если угли прогорят полностью, то загоревшийся жир достаточно просто сдунуть.

Шашлык из свинины
      Жарить шашлык нужно сначала на сильном огне, чтобы мясо «запечаталось», а затем сдвинуть на меньший жар. Если оставить на сильном жаре — то мясо обгорит, а середина будет сырой. Если — на слабом огне, то мясо просто высохнет. «Мангальщик» — это тоже состояние души. Повар должен чувствовать мясо.

Шашлык из свинины
     Подавайте шашлык с красным вином или минералкой, салатом из свежих овощей, и обилием сочной, свежей зелени - более “тяжелые” гарниры с ним не вяжутся совершенно.