Домашние пельмени

Домашние пельмени

    Домашние пельмени хороши тем, что потратив всего час или два, их можно приготовить впрок, заморозить и варить по мере надобности. В хорошем морозильнике они могут храниться без потери качества достаточно долго. Хотя специалисты по продуктам питания рекомендуют хранить замороженные пельмени 30 суток, все же оптимальный срок хранения домашних пельменей не должен превышать трех недель.

Неоспоримые преимущества домашних пельменей в том, что при изготовлении фарша для них используется только мясо, приправленное чесноком, перцем, солью и луком. В нем нет никаких растительных белков, загустителей, ароматизаторов и других добавок, обозначенных буквой Е.

Домашние пельмени

Ингредиенты:

  • Говядина - 0,5 кг

  • Постная свинина - 0,3 кг

  • Свиное сало - 0,2 кг

  • Лук - 0,2 кг

  • Чеснок - 5-6 зубков

  • Мука - 0,7 кг

  • Молоко - 0,4 л

  • Яйца – 1-2 шт.

  • Соль - 0,5 ст. л.

  • Черный молотый перец - по вкусу  

Домашние пельмени

 Приготовление:

Тесто для пельменей готовится достаточно просто. В большую миску просеивают полкило муки, добавляют соль, вливают молоко, разбивают одно большое или два мелких яйца. Замешивают тесто. По мере необходимости подсыпают муку. Тесто вымешивают до тех пор, пока оно не приобретет эластичную текстуру. Накрывают посуду с тестом крышкой или пленкой. Оставляют его на столе примерно на час. За это время тесто отлежится и станет еще более эластичным.

Домашние пельмени

Пока тесто отлеживается, нужно приготовить мясной фарш для пельменей. Для этого нужна мясорубка любого типа механическая или электрическая. Все составляющие фарша проворачивают через мясорубку. Желательно чередовать говядину, свинину, лук и чеснок.

Домашние пельмени

Фарш получится более однородным, его будет легче перемешивать. Готовый фарш солят по вкусу. Добавляют в него молотого черного перца. Его достаточно положить половину или целую чайную ложку. Все хорошо перемешивают. Когда тесто и фарш будут готовы, начинают лепить домашние пельмени.

Домашние пельмени

Тесто сначала раскатывают достаточно тонко. Важно! В процессе  раскатывания и разделки теста потребуется оставшаяся мука. Оптимальная толщина пласта должна быть 2-3 мм. Стаканчиком или рюмкой нарезают тесто кружочками. В каждый кружочек кладут чайную ложку фарша.

Домашние пельмени

Защипывают края теста, соединяют противоположные концы. Складывают пельмени на доску или противень, предварительно посыпав их поверхность мукой.

  Важно! Если пельмени готовят впрок, то их нужно на два часа поставить в морозильник. Если дело происходит зимой, то пельмени просто выносят на балкон, лоджию. Когда пельмени хорошо промерзнут, их складывают в пакет. Замороженные пельмени хранят в морозильнике.

Домашние пельмени

Для варки пельменей воду, с добавлением соли, лаврового листа, перца нагревают до кипения в просторной кастрюле.

Домашние пельмени

Для того чтобы сварить 0,5 - 0,6 кг пельменей нужно 2,5 л воды. Опускают пельмени в воду.

Домашние пельмени

Аккуратно, снизу вверх помешивают их. Когда пельмени всплывут вверх и закипят, то их вынимают из кипятка. Делают это шумовкой.

Домашние пельмени

     Пельмени обычно подают с маслом, сметаной, майонезом или с горчицей. Но их можно подать пельмени с мясным бульоном и зеленью.