Как приготовить кляр

Кляр

Способ обжаривания продуктов с использованием кляра завоевал свою популярность благодаря образующейся хрустящей аппетитной корочке. Как правильно готовить кляр?


Кляр

Кляром называют тесто кремообразной консистенции. В него окунают продукты перед тем, как отправить их на обжаривание во фритюр.

Кляр

В процессе приготовления кляр превращается в ароматную и хрустящую корочку, придающую блюду совершенно новый вкус.

Кляр

Именно благодаря румяной корочке, блокирующей выход жидкости, обжариваемые продукты сохраняют свои питательные свойства, оставаясь сочными и аппетитными.

Кляр

Используя кляр, можно жарить абсолютно все: мясо и субпродукты, морепродукты и рыбу, сыр и грибы, овощи и фрукты. С кляром становится возможным обжаривание спаржи, сельдерея, листьев салата и шпината.

Кляр

 Ингредиенты кляра

Базовыми компонентами кляра являются яйцо, мука и жидкая основа. Несмотря на кажущуюся простоту ингредиентов, существует огромное количество рецептов кляра.

Ингредиенты кляра

В зависимости от используемой жидкой составляющей можно получить кляр на воде, кляр на минералке, винный или молочный кляр, кляр на майонезе, пивной кляр, кляр на сметане или кефире. Кляр, приготовленный без жидкой основы, называется яичным.

Ингредиенты кляра

Добавки к кляру

Кроме базовых, в состав кляра часто вводят дополнительные ингредиенты: сыр, дрожжи, сахар и специи. Приготовленные из них кляры так и называются – пресный, дрожжевой, сырный, сладкий или острый.

Добавки к кляру, чеснок

Обогатить вкус и аромат готового блюда можно, введя в состав кляра измельченные свежие и сухие травы, зелень, грибы, чеснок, лук и даже сладкий перец.

Добавки к кляру, сыр

Отличной добавкой будут молотые орехи, пюре из тыквы или картофеля.

Существуют кляры, из состава которых, наоборот, выведены базовые компоненты — кляр без муки и кляр без яйца.

Тонкости приготовления

Чтобы кляр получился максимально воздушным и хрустящим, жидкости, используемые для его приготовления, должны быть не просто холодными, а ледяными.

Густота теста зависит от того, какой продукт будет в нем обжариваться. Для сравнительно сухих продуктов кляр должен быть жидковатым, способным пропускать внутрь продукта масло.

Кляр

Для сочных продуктов лучше использовать густое и плотное тесто.

Кляр

Как определить, какое количество кляра нужно готовить? Очень просто – количественное соотношение продуктов и кляра должно составлять 1:1.

Кляр

Иногда случается, что кляр попросту стекает с продуктов. Причиной тому – плохое сцепление продуктов с тестом. Перед маканием в тесто, подсушите продукты, промокнув их салфеткой и присыпав мукой.

подсушите продукты, промокнув их салфеткой

Готовьте кляр заранее, ставьте его в холодильник и выдерживайте в нем около часа. За это время тесто станет однородным и эластичным, оно будет лучше приставать к продукту и меньше усыхать при жарке.

Простейший рецепт кляра

рецепт кляра 1

Разбив в глубокую миску или пиалу 2 яйца, добавьте 1/3 чайной ложки соли и 30 мл воды. Тщательно перемешайте смесь до однородного состояния.

рецепт кляра 2

 Всыпьте 4 столовых ложки муки, постоянно перемешивая. Получившееся тесто должно быть густым, однородным и без комочков.

рецепт кляра 3

Влейте в тесто 30 мл воды и перемешайте. Если нужен кляр более жидкой консистенции, добавьте еще немного воды, непрестанно перемешивая.

рецепт кляра 4

Чтобы кляр был особенно хрустящим, на начальном этапе его приготовления к яйцу и соли добавьте 1 столовую ложку водки.

рецепт кляра 5