«Джерки» - вяленое мясо к пиву

«Джерки» - вяленое мясо к пиву

История возникновения «Джерки» восходит к вяленому мясу (ch’arki), которое индейцы южноамериканского племени кечуа высушивали на солнце или огне, а затем употребляли в пищу при необходимости. 

Этот незамысловатый, но очень полезный способ приготовления вяленого мяса пришелся по вкусу прибывшим на новый континент испанцам, которые оценили незаменимость «Джерки» в долгих морских путешествиях. Именно они и привезли эту закуску в Европу.

Интересные факты:

  • Из килограмма мяса получается примерно 240 граммов джерки.

  • 30 грамм «Джерки» из говядины содержат 116 калорий, 7.26 г жира и 9.41 г протеинов.

  • Начиная с 1996 года «Джерки» входит в рацион американских астронавтов.

  • В 1974 году Джон Леннон представил публике композицию «Beef Jerky», которая вошла в его пятый сольный альбом.

Это просто великолепная закуска к пенному напитку. Различное копченое, вяленое, печеное или жареное мясо, колбаски, сосиски, сардельки очень популярны в пивных пабах. Большинство таких вкусных закусок можно без каких-либо проблем повторить дома, имея стандартное кухонное оборудование. И так - «Джерки»…!

Приготовление:

Очень важным моментом в приготовлении «Джерки» является выбор мяса. В принципе, для этого подходит самое разное: говядина, индейка, лосось и даже мясо буйвола, лося или оленя. Однако нужно выбирать только постные части и удалять даже самый незначительный жир. Именно поэтому свинину нужно использовать с осторожностью, так как излишний жир препятствует процессу дегидратации.

На этот раз мы приготовим вяленую «Джерки» из индюшатины. 

«Джерки» - вяленое мясо к пиву

Работать удобно с подмороженным сырьем, так легче нарезать на одинаковые пластинки, а затем на брусочки. Стараемся соблюдать одинаковый размер. Это сыграет важную роль на этапе запекания, так вся наша соломка будет равномерно высушена.

«Джерки» - вяленое мясо к пиву

Маринуем наше мясо. Здесь на самом деле полет для фантазии, но и есть свои нюансы. Во-первых, в маринаде не должно присутствовать масло, во-вторых, не советую Вам использовать уксус или лимон — это «задубит» мясо. Можно использовать белое вино вместо уксуса, но не очень много. Соевый соус идеально подходит для маринада и из жидкостей остается только вода. Зато специй можно добавлять какие угодно. Советуем не использовать смеси специй типа «Приправа для курицы / шашлыка / салата». Лучше всего создать свой уникальный соус, чем проще, тем лучше. Вот, например три проверенных маринада:

     «Винный» - Белое вино, соль, тимьян, чёрный молотый перец.  

    «Восточный» - Соевый соус, горчица дижен, чёрный молотый перец.

    «Чесночный» - Вода, соль, чесночный порошок, чёрный молотый перец.

Теперь о пропорциях. Как таковых пропорций нет. Представьте, что Вы маринуете шашлыки или курицу или просто готовите суп. То же самое с маринадом для «Джерки». Сначала сделайте маринад, попробуйте его и, если все устраивает, добавьте в мясо. Самое главное, чтобы было достаточно соли.

Соль также играет очень важную роль в правильном приготовлении «Джерки». Она помогает затормозить процесс развития бактерий в мясе, а также ускорить процесс выделения влаги. Однако ее часто заменяют соленым соевым соусом, который в сочетании с вустерским соусом, сухим измельченным чесноком и луком придают «Джерки» насыщенный вкус.

«Джерки» - вяленое мясо к пиву

Даем некоторое время для маринования. Можно оставить на всю ночь, можно всего несколько часов.

«Джерки» - вяленое мясо к пиву

Затем наступает самый ответственный и самый продолжительный этап - сушка. Для этого используем простой духовой шкаф. В любом духовом шкафу, помимо противней, есть решетка. Используем зубочистки или шпажки. Нанизываем каждый брусочек на шпажку и подвешиваем на решетку. Не забываем снизу положить противень, возможно будет капать маринад или сок.

«Джерки» - вяленое мясо к пиву

Запекаем с приоткрытой дверцей духового шкафа примерно от четырех до шести часов при температуре градусов шестьдесят по Цельсию. Если в духовом шкафу есть режим конвекции, обязательно включаем и его.

«Джерки» - вяленое мясо к пиву

    По истечении этого времени наша замечательная закуска готова. Вкусно, сытно и красиво.

«Джерки» - вяленое мясо к пиву