Как правильно приготовить торт

торт
    Кулинария — отдельный вид искусства, а кондитерское ремесло требует особого уровня мастерства.Как сделать ровный торт, коржи которого не будут съезжать в сторону, а крем не поплывет? Оказывается, всё намного проще, чем вы думаете. Когда вы делаете вкусный домашний торт, важно учитывать все нюансы, тогда ваше блюдо будет на высоте.

Бисквит

Залог ровного красивого торта — такой же ровный бисквит. Если ваши коржи будут кривыми, то вам понадобится дополнительное время для того, чтобы их выровнять. Уверены, вы сталкивались с тем, что после выпечки бисквит получается неровным. Вот несколько рекомендаций, как с этим справиться.

торт

Если изначально тесто было слишком жидким, оно может вытечь из разборной формы. Чтобы избежать этого, если выпекаете корж в кольце, оборачивайте его дополнительно снизу фольгой в 2–3 слоя. Периодически поджимайте механизм кольца плоскогубцами, чтобы оно не расходилось.

При работе с разъемной формой вырезайте кружок из пергамента или фольги с большим диаметром, чтобы можно было защелкнуть его между дном и стенками формы. Это позволит пергаменту натянуться и создать абсолютно ровное дно, а тесто точно не убежит.

торт

Практически все шоколадные бисквиты получаются с трещинками и бугорками, и это нормально! Поэтому смело срезайте верхушку коржа, примерно 0,5 см. В дальнейшем потребуется меньше усилий на выравнивание торта.

Закрывайте форму фольгой и снижайте температуру в духовке до 150–160 градусов, если во время выпечки в бисквите образуется огромный кратер.

Используйте длинный острый нож, чтобы ровно разрезать бисквит на коржи, например, нож для хлеба. Есть несколько вариантов, как можно разрезать бисквит:

а) разрезайте бисквит, вращая поворотный столик;

б) разрезайте бисквит, опираясь на спичечные коробки с 2 сторон, расположенные на нужной вам высоте;

в) сделайте насечки по кругу, затем вставьте нитку или леску в эти надрезы и разрежьте бисквит, перекрещивая концы нитки или лески;

г) разрежьте бисквит при помощи специальной струны.

торт

Если вы разрезали бисквит на коржи разной толщины, учтите, что нижний корж обязательно должен быть самым толстым, так как на него приходится весь вес торта.

торт

Выпекайте коржи каждый отдельно, чтобы они наверняка вышли одинаковой толщины. Оптимальная толщина для коржа — 1,5–2 см. При выборе крема и пропитки обязательно учитывайте толщину коржей, так как если коржи будут очень тонкими, торт может просто развалиться.

Не переусердствуйте с пропиткой коржей, из-за чрезмерного количества сиропа или другой жидкости торт просто поплывет или развалится в итоге.

 

Пропитка

Опытные кондитеры постоянно спорят, нужно ли вообще пропитывать бисквит для торта. На самом деле, это, конечно же, вопрос вкуса. Но и с этим ингредиентом для торта могут возникнуть проблемы. Давайте разбираться, как их избежать.

При пропитке обязательно учитывайте состав коржа и крема. В сметанном или заварном кремах влаги достаточно, чтобы отдать ее бисквиту, а масляные кремы довольно плотные и коржи не смогут забрать влагу крема.

Если бисквиту недостаточно влаги, он начнет впитывать ее из наружного слоя крема. Из-за этого могут появиться трещины на наружном слое, поэтому обязательно учитывайте это при приготовлении тортов.

торт

Чтобы торт не поплыл и не развалился, учитывайте количество не только пропитки, но и самой начинки, если она есть.

Не стоит пропитывать наружный слой бисквита, так как потом вы просто не сможете выровнять торт из-за влажного коржа.

Нижний корж лучше пропитывать несильно или не пропитывать вообще, так как вся влага торта устремляется вниз, поэтому, как правило, нижний корж так или иначе пропитывается.

Выравнивать торт лучше дважды. В первый раз слой крема скрепит крошки на бисквите и отдаст влагу коржам. Его лучше делать вечером, а утром выравнивать торт финальным слоем крема.

торт

Если ваш торт подтекает снизу, положите чистые ватные диски на низ десерта, они впитают лишнюю пропитку. Не забывайте менять ватные диски на новые.

Если торт немного разваливается из-за излишней пропитки или слишком жидкого крема, чтобы скрепить его, можно дополнительно обернуть торт тонким слоем бисквита по кругу.

Следуйте нашим простым советам, и тогда ваш тортик точно будет держать форму и хорошо пропитается. Готовить десерты дома не так сложно, как вам кажется. Добиться настоящего мастерства в кондитерском деле можно только путем проб и ошибок, но теперь вам удастся избежать некоторых трудностей в приготовлении торта. Удачи!

торт