Розы из картофеля

    На стол всегда хочется подать не только вкусное, но и красивое блюдо. Удивите родных и друзей, приготовив оригинальный, красивый и вкусный гарнир из картофеля. Предлагаю приготовить вкусные и красивые картофельные розы. Готовятся они просто, самое сложное в процессе — тонко нарезать картофель. Ваши гости будут в восторге от вкуса и внешнего вида.



  «Лепестки» толщиной в 1-1,5 мм удобно строгать из сырого картофеля на специальной терке для овощей. Лучше картофель брать немолодой – ведь ломтики из молодого выходят довольно хрупкие. Если терки нет, старайтесь острым ножом нарезать лепестки как можно тоньше и равномернее. Они должны быть полупрозрачными.
   Одну из пластинок срезаем потолще (ок. 3-4 мм), чтобы сделать из нее квадратные брусочки для центральных «бутонов». А уже вокруг будем обворачивать «лепестки».
   Все «лепестки», «бутоны», а также зубочистки для скалывания «розы» в мисочке с холодной водой   замачиваем, добавляем в миску соль (на 1 литр 1 полная чайная ложечка соли), на 2-3 часа оставляем. Это смягчит лепестки и сделает их податливее при скручивании «роз».
   Зубочистки лучше брать самые маленькие, какие найдете в продаже. Их замачивают вместе с «лепестками», чтобы они не горели при поджаривании роз в горячем масле.


  Теперь берем центральный «бутон», обворачиваем плотно его одним лепестком. Берем другой лепесток и заворачиваем его в другую сторону. После этого скрепляем бутон зубочисткой.
   Заворачиваем все другие лепестки, немного отводя их сверху, чтобы цветок вышел открытым, «расцветшим». Правило строгое: один лепесток - по часовой стрелке, а второй - против часовой стрелки.

  Чем большего размера будет «роза», тем больше лепестков и скрепляющих их зубочисток.


     После «розы» стряхиваем от воды и перекладываем на салфетку, чтобы обсохли 3-5 минут.


   Ставим на огонь казанок с растительным маслом и прогреваем до нужной температуры.

   Как проверить, готово ли масло: один лепесток обсушиваем салфеткой и опускаем в масло. Если зашипит и появятся пузырьки, то масло готово.

   Опускаем розу головкой вниз и следим, чтобы она не накренялась на бок в течение 1-2 мин. Все лепестки раскроются. Осторожно переворачиваем ее и жарим со всех сторон до золотистого цвета.
  Как только «роза» станет поджаристой, она готова. Кладем ее на бумажную салфетку, чтобы дать стечь маслу. Присыпаем солью.
   Когда «розы» подостынут, вынимаем зубочистки. Будет легче, если перед этим немножко повернуть их вокруг продольной оси.


 Готовые розы из картофеля можно аккуратно переложить на тарелку. Также можно сделать розы из картофеля красными, просто покрасив их свекольным соком.


Смотрите как это выглядит на видео