Рыбные секреты

 Кулинарные рецепты вовсе не высечены в камне, и экспериментировать с дозировкой  продуктов, последовательностью их добавления и новыми ингредиентами можно и нужно. И если ты вообще проигнорируешь что-нибудь второстепенное из списка, мир не перевернется.



- Для того чтобы выяснить свежесть рыбы, следует опустить ее в большую емкость с водой. При погружении свежий продукт должен утонуть.
-  Еще один способ определить свежесть рыбы – взглянуть на жабры, которые у качественного продукта должны иметь красноватый оттенок.
- Для того чтобы быстро и легче избавиться от чешуи, рыбу следует сначала опустить на несколько минут в кипящую воду, а затем в холодную, после чего начинать разделку.
- Перед началом приготовления блюдо рыба должна быть полностью размороженной. Чтобы сохранить ее полезные свойства, процедуру оттаивания рекомендуется проводить в холодной, слегка подсоленной воде.

- Избавиться от неприятного запаха тины у речных сортов рыбы получится, если перед началом приготовления ополоснуть ее в холодном растворе соли.
- Чтобы быстрее приготовить блюдо из рыбы, нужно взять посуду с плотно закрывающейся крышкой.
- Если за 20 минут до жарки морскую рыбу сбрызнуть лимонным соком, ее вкус станет более утонченным.
- Чем крупнее рыба, тем жестче может быть ее мясо.
-  Из всех блюд, подаваемых к столу, рыбу следует готовить в последнюю очередь, так как ее не рекомендуется подогревать вторично, в отличие от мяса.
- Если сделать два небольших поперечных разреза на рыбных кусках, при варке они не потеряют своей формы и будут выглядеть еще более аппетитно.

- Для рыбы жирных сортов следует брать соусы с кисло-сладким вкусом или с добавлением лимонного сока и вина.
- Если вы не хотите, чтобы рыба подгорела и получилась жесткой, не смазывайте сковороду маслом. Натрите им саму рыбу.
- При варке рыбу следует опускать уже в кипящую воду, чтобы она сохранила свои полезные свойства.