С чем пьют коньяк и как его нужно пить?

 В советское время мало кто задумывался над тем, как пить коньяк, его просто наливали в рюмку и закусывали всем, что было на столе. Современные ценители алкоголя стали избирательнее, они стараются не переводить даром ценный продукт многолетней выдержки, соблюдая правила, позволяющие насладиться ароматом и вкусом коньяка.



  О французском правиле 4C(К) слышали, наверное, все, – coffee, cognac, chocolat, cigar, (кофе, коньяк, шоколад и сигара). При этом, между собой это все не смешивается. Сначала выпивается чашка кофе, а затем – небольшое (до 50г) количество коньяка, закусывается шоколадом. После обычно подают сигару.  При желании, указанную последовательность можно повторить сначала в той же последовательности.
       Относительно этого правила есть целая теория, вот и рассмотрим ее.
  Мы так устроены, что кровь, в разные функциональные периоды нашего ежедневного существования периодически перераспределяется в зависимости от выполняемых действий. И мы после хорошей вечерней трапезы предаемся этому пресловутому правилу 4С. Когда кровь в организме перераспределяется и отходит от мозга и других жизненно-важных органов, приливая к желудку, помогая ему трудиться.     Коньяк – это дижестив, то есть напиток, который следует употреблять после еды для улучшения пищеварения. Остальные 3С нам должны в этом помочь.
  Если вы думаете какой шоколад выбрать под коньяк, смело покупайте черный (содержащий 70-90% какао-бобов) или экстра черный (от 90% чистого продукта). Кусочек такого шоколада, положенный под язык через пару минут после глотка коньяка, несомненно порадует любого гурмана необычными вкусовыми ощущениями.
  К слову сказать, неплохой закуской к коньяку могут послужить и конфеты, изготовленные из того же черного шоколада. Отдельной «изюминкой» в этом случае, может стать грамотно подобранная конфетная начинка. В идеале, она должна сочетаться со вкусовым букетом напитка. Наиболее удачными вариантами для этой цели считаются: вишня, орехи и курага.
   Если говорить о культуре употребления спиртных напитков, то следует помнить, что в разных странах она зависит от традиций.
 В Армении коньяк традиционно считают десертным напитком и сочетают с персиками и шоколадом! Как выбрать настоящий армянский коньяк? Читайте тут.
 Однако не каждый сможет выдержать его крепость, поэтому придуманы различные способы ослабления вкуса напитка. Закусывать коньяк позволяется дольками груш или яблок. Еще коньяк хорошо сочетается с твердыми сырами, морепродуктами и нежирным мясом.
  Считается, что эти продукты не навредят истинному вкусу напитка, и даже дополнят его особенными нотками. Главное не ставить на стол лимоны, которые моментально притупляют вкус.
 
  Например, до сих пор существуют люди, которые к коньяку делают закусочку «Николашка». Превозносимый сейчас царь Николай мало того, что был совершенно безвольным и бессмысленным правителем, он еще был большой не дурак выпить. И, по слухам, очень такую закуску любил, откуда и название. На ломтик лимона насыпать молотого кофе и посыпать сахаром. Так как супруга следила за тем, как он злоупотребляет, ему нередко подавали коньяк в чайнике (цвет-то одинаков) и вот с этой закусочкой.
   Может, «Николашка» и неплохая закуска, но только не к армянскому коньяку. К суррогатному коньяку, произведенному невесть где, а скорее всего, даже разлитому где-нибудь на даче, с поддельной этикеткой, такое, наверное, подойдет. И лимон с его кислотой и эфирными маслами, и кофе с его сильнейшим запахом полностью убивают вкус коньяка. Опять же – если вы пьете какую-то гадость, «Николашка» ее облагородит. А кофе и цедра слегка «забьют» алкогольный «выхлоп».
  Коньяк допустимо добавлять в состав коктейлей, хорошо сочетаются с другими компонентами ординарные сорта, например, коньяк 3 звездочки. Его трехлетняя выдержка идеально подходит для смешивания с ликером, ромом, мартини, сиропом, соками и даже молоком. Также его можно подавать со льдом на аперитив. Коньяки многолетней выдержки (10-20 лет) не принято смешивать с другими алкогольными и безалкогольными напитками. Они годами накапливают свои ароматы и привкусы не для того, чтоб быть «заглушенными» посторонними запахами.
   Профессиональные сомелье не рекомендуют пить коньяк со льдом, так как при попадании льда в бокал с напитком эфирные масла сворачиваются, а структура напитка распадается на части. Соответственно, сложно почувствовать всю красоту вкусоаромата в таком ледяном напитке. Особенно это касается благородных, выдержанных коньяков, букет которых нельзя портить льдом. Что касается молодых продуктов категории VS, то они, скажем так, не привередливы и стойко выдержат «ледовую атаку».


  Не стоит смешивать коньяк с колой и т.п., так как, во-первых, при смешивании алкогольных напитков с газированными опьянение наступает гораздо быстрее, а во-вторых, сочетание веществ, содержащихся в коле и коньяке, в результате реакции между собой оказывает достаточно сильное негативное влияние на организм.
   Если Вам все же хочется запить коньяк, то лучше всего использовать чистую, негазированную воду.
   Ещё коньяк можно применять в качестве пропитки для тортов и добавлять в различные кофейные десерты.
                 
    «Минздрав предупреждает»!
    Говоря о культуре употребления коньяка, хотелось бы пару слов сказать отдельно о нормах потребления этого напитка. Можно пить коньяк каждый день и по 300 грамма или выпивать бутылку за два дня. Но ведь здоровье важнее удовольствия, поэтому будьте готовы к тому, что если и можно пить каждый день коньяк по 250 грамм, то недолго и придется вскоре серьезно лечить печень от весьма неприятных заболеваний.
   Согласно результатам научных исследований, выпиваемые ежедневно 30 граммов качественного коньяка оказывают положительное воздействие на человеческий организм.


  Польза коньяка для здоровья является неоспоримым фактом. Содержащиеся в коньяке дубильные вещества, наряду с танином, позволяют организму быстрее и эффективнее усвоить витамин C. Напиток также пробуждает аппетит, активизирует выделение желудочного сока, а в ряде случаев даже снимает желудочные спазмы.
  Прежде всего, расширяя кровеносные сосуды, коньяк способствует снижению артериального давления и стимулированию работы сердца. Помимо того, этот напиток может помочь снять головную боль или приступ стенокардии.
  Кроме того, этот напиток действует и как нейро стимулятор. В частности, он способствует улучшению слуха и памяти.
Однако, следует иметь в виду, что при ряде хронических заболеваний, коньяк не только не полезен, но даже противопоказан. Среди таких заболеваний, в первую очередь, следует упомянуть гипотонию, желчнокаменную болезнь и сахарный диабет. Поэтому, даже при использовании напитка в лечебных целях, будьте осмотрительны.
 При этом, не следует забывать, что по мнению весьма компетентных эндокринологов, коньяк в совокупности с шоколадом может пагубно воздействовать на состояние поджелудочной железы. Соответственно, людям, имеющим проблемы в данной области, лучше отдать предпочтение каким-либо иным кулинарным изыскам.
   Если у вас слабое сердце, тахикардия, аритмия, либо другие нарушения – вам ни в коем случае нельзя усердствовать с 4С: все участники этого квартета мощно воздействуют и на ЦНС, и на сосудистую систему. Вообще, тем, кому под 50, уже не следует увлекаться этим божественным сочетанием. В коньяке возраста XO столько дубильных веществ и танинов, что даже одна порция даст неправильные показания у кардиолога.