Как выбирать армянский коньяк?

 

 Для покупки настоящего армянского коньяка вам потребуется только ваша внимательность и немного времени. Армянский коньяк — легендарный напиток и важный атрибут жизни многих поколений.  У популярности коньяка существует и оборотная сторона — любая марка сегодня подделывается. Не стоит спешить при покупке такого напитка. Выбрать настоящий коньяк из Армении — серьезная задача. Для ее решения необходимо знать некоторые тонкости.


  В зависимости от продолжительности и способов старения, армянские коньяки делятся на: ординарные, марочные и коллекционные.

 Стоит отметить, что вне зависимости от «звездочек» и возраста, все армянские коньяки проходят процесс старения исключительно в дубовых бочках: благодаря им напиток обогащается натуральными ароматами сухофруктов, пряностей, шоколада и ванили.


 Выбирая коньяк из Армении, необходимо знать расшифровку всех букв, которые указаны на бутылке. Надо добавить, что марочный продукт по своему оформлению смотрится богаче.

 Некоторые производители продолжают радовать раритетной советской классификацией. По ней все коньяки делятся на:
 Ординарные – выдержка спиртов: не менее 3-5 лет. Звездочки на этикетке свидетельствуют о возрасте коньяка.
 Марочные -
  • КВ (Коньяк Выдержанный) – срок выдержки от шести до восьми лет;
  • КВВК (Коньяк Выдержанный Высшего Качества) – 8-10 лет;
  • КС (Коньяк Старый) – 10-12 лет;
  • ОС (Очень Старый) – выдержка от 12-ти до 23-х лет.
   Коллекционные – делают из готовых марочных, дополнительно выдерживая их в дубовых бочках не менее 3 лет.
Согласно классификации, принятой во всем мире, коньяки делятся на 5 классов. Каждый из них имеет свое обозначение:
  • V.S. (Very Special) – срок выдержки от 2-х до 3-х лет;
  • Superior – выдержка 3 года;
  • V.S.O.P. (Very Superior Old Pale) – выдержка 4 года;
  • V.V.S.O.P. (Very Very Superior Old Pale) – выдержка 5 лет;
  • X.O. (Extra Old) – срок выдержки от шести лет.
      Консистенция, аромат и цвет коньяка расскажут о его возрасте.
   Хороший коньяк должен быть идеально прозрачным без примесей и осадка. Его цветовой оттенок зависит от срока выдержки, новизны дубовых бочек и количества добавленной карамели. Обычно чем выдержанее коньяк, тем он темнее. При помутнении или наличии примесей пить коньяк нельзя. Цвет коньяка может меняться, начиная со светло-желтого и заканчивая темно-коричневым.
  Трехзвездочный коньяк золотистых оттенков. Янтарный цвет характерен для коньяков пятилетней выдержки. Темная насыщенная окраска присуща напитку выдержкой более 10 лет.
 Есть проверенный способ, как отличить настоящий коньяк от подделки, не открывая при этом бутылки. Следует изучить консистенцию коньяка, она должна быть густой и маслянистой. Переверните бутылку вверх дном. Если сразу поднялись большие пузыри и только вслед за ними маленькие, а последняя капля со дна донышка медленно и тяжело упала — смело покупайте выбранную бутылку. Следы стекания жидкости на стекле – это один из показателей качественного напитка.
   Этикетка должна быть аккуратно приклеена. Часто этикетка поддельных коньяков наклеена несимметрично, на ней видны дефекты и повреждения. В дорогих напитках этикетка рельефная, напоминающая на ощупь денежные купюры. На ней должна быть указана вся необходимая информация (производитель, выдержка и т.д.). Также советую проверить наличие на бутылке акцизной марки. 
Если вы видите этикетку, выполненную на низкокачественной бумаге или с плохим оттиском, лучше не покупать этот коньяк.  
Именно по этикетке специалисты отличают настоящий коньяк от подделки, но сделать это в домашних условиях практически невозможно, поскольку требуется специальное оборудование.
  В оригинальном армянском коньяке обязательно корковая крышка. Ни в коем случае не пластиковая или металлическая. Все надписи нанесены ровно и аккуратно.
  Коньяк, как произведение искусства, с годами становится только дороже. Напиток многолетней выдержки не стоит дешево.
  Покупать коньяк нужно в проверенных магазинах. По вашему запросу персонал магазина обязан предоставить документы о происхождении и качестве товара.

   Настоящий коньяк по своей консистенции должен быть густым, прозрачным, без примесей и включений. За долгие годы выдержки он насыщается дубильными веществами, которые делают коньяк более вязким и маслянистым. Это то, что приводит к появлению так называемых ножек или слез на стенках бокала.
 Не спешите пробовать коньяк... Налейте его в бокал, имеющий форму тюльпана и проверьте еще один способ, как отличить коньяк качественный от низкосортного. Для этого прикоснитесь пальцем к бокалу чуть ниже того уровня, на котором в нем налит коньяк. И посмотрите на палец с обратной стороны бокала. Если отпечаток пальца виден и хорошо просматривается, то есть коньяк достаточно прозрачный, значит перед вами действительно качественный напиток.
  Затем бокал начинают медленно вращать вокруг своей оси. На стенках начнут появляться следы, называемые «ножками», их стоит изучить внимательнее. 
За долгие годы выдержки он насыщается дубильными веществами, которые делают коньяк более вязким и маслянистым. Это то, что приводит к появлению так называемых ножек или слез на стенках бокала. Чем старше коньяк, тем медленнее стекают подтеки. Если коньяк стекает довольно медленно, оставляя ровные следы за собой и отдельные капельки, задерживающиеся на стенках бокала – перед вами, очевидно, напиток, которому вы можете полностью доверять.  Если следы на бокале видны 5 секунд – перед вами коньяк 5-8 летней выдержки. Если 15 секунд – коньяку около 20 лет. Следы от «старых» коньяков (50 и более лет выдержки) могут быть видны до 20 секунд.
  После изучения внешнего вида переходят к оценке запаха.
 Перед дегустацией сделайте несколько коротких неглубоких вдохов. Уловите первые ароматы дубовой древесины, дорогого табака. Вслед за ними могут появиться ванильные, фруктовые шоколадные нотки. Непосредственно в бокале - запахи выдержки со сложными тонами, напоминающими портвейн. Фальсификаты не могут похвастаться разнообразием оттенков.

         Насладившись букетом ароматов, оценивают вкус.
   Во вкусе настоящего армянского коньяка не должен чувствоваться искусственный химический привкус. Откровенный спиртовой запах недопустим.
   Продегустируйте коньяк. В бокал налейте немного напитка комнатной температуры. Наберите маленький объем коньяка в рот и выдержите паузу. Качественный коньяк не обжигает, а приятно согревает. 
Оценить всю гамму ароматов коньяка помогает классический широкий бокал верхом – «сниффер», (от англ. «sniff» — нюхать). «Сниффер», бокал для коньяка (840 ml), шарообразной формы, имеющий короткую ножку и, зауженный кверху. Бокал сделали специально для того, чтобы в его пузатых стенках концентрировался аромат, источаемый бренди и прочими благородные напитки. В снифферы коньяк наливается до уровня самой широкой части бокала. 

В последнее время стало модным заменять снифтер специальным дегустационным бокалом тюльпановидной формы, с вытянутой ножкой вместимостью 140 ml.
Считается, что он лучше передает запах. Но этот вопрос больше интересен профессионалам, в домашних условиях между тюльпано-видным бокалом и снифтером нет принципиальной разницы.
  Бокал наполняют примерно на четверть, коньяком, идеальная температура которого считается 20-25 градусов, при этом категорически не рекомендуется нагревать предварительно бокал, что до недавнего времени практиковалось в некоторых сомнительных заведениях, где коньяк разогревали в огромном баллоне на специальной установке на пламени свечи. Для ценителей этого напитка, такие действия подобны кощунству, это только вредит коньяку и ухудшает его характеристики. Лучшим будет, по советам дегустаторов, прогреть бокал с напитком в ладонях некоторое время, наслаждаясь ароматом от испарений легких летучих веществ в этот момент.
  Правильно пить коньяк маленькими глотками, на несколько секунд задерживая его во рту. Благодаря этому хорошо улавливается эффект, называемый, «хвостом павлина» – коньяк медленно растекается по языку и глотке, оставляя приятное послевкусие, в котором не должно быть резких спиртовых тонов. Чем больше длится послевкусие, тем качественнее напиток. Еще можно 1-2 минуты погреть бокал теплом ладонь, а потом сделать глоток. Вкус немного изменится.