«Школьные» котлеты

 «Школьные» котлеты

Люди, которые выросли в Советском Союзе, часто вспоминают свои школьные годы. Это поколение с особой ностальгией всегда говорит о школьной столовой. Ведь кормили очень вкусно. А как готовили котлеты в школьной столовой времен СССР? В чём же секрет блюда?

На самом деле всё предельно просто. Советские котлеты готовили строго по ГОСТу. Состояли они в основном из мяса и ржаного хлеба. Последнего в блюде было много, но это совершенно не влияло на вкус. Котлеты никогда не жарили, только запекали. Благодаря всему этому они намного лучше усваивались. Давайте же вспомним старый рецепт.

Ингредиенты на 6 порций:

  • Свиной фарш - 600 г

  • Хлеб - 360 г

  • Вода - 0,5 стак.

  • Лук - 2 шт.

  • Чеснок - 1 зуб.

  • Соль - 0,5 ч. л.

  • Черный перец (молотый) - по вкусу

Приготовление:

Срежьте корку с хлеба и выложите на противень, застеленный пергаментной бумагой. Сушите в разогретой до 180 градусов духовке в течение 7–10 минут. Затем измельчите ее в блендере или скалкой.

«Школьные» котлеты

Мелко нарубите или натрите на мелкой терке лук и добавьте к фаршу. Туда же выдавите чеснок и перемешайте.

«Школьные» котлеты

Мякоть хлеба залейте водой на 5 минут, затем отожмите и смешайте с фаршем. Добавьте соль и перец, хорошо вымешайте руками.

«Школьные» котлеты

Сформируйте из фарша котлеты и выложите их на противень, смазанный растительным маслом. Запекайте котлеты 30 минут при температуре 200 градусов.

«Школьные» котлеты

Если котлеты плохо держат форму, добавьте в фарш одно яйцо. Оно поможет скрепить ингредиенты. Готовые школьные котлеты можно подать с картофельным пюре, кашей или просто положить на кусочек хлеба. Вкус у них незабываемый, времен беззаботного детства, и его нельзя сравнивать с нынешними блюдами.