Майонез «Провансаль». Рецепт.

   Лучший соус для салатов, мяса, рыбы - домашний майонез «Провансаль». Рецепт приготовления майонеза несложен и не занимает много времени.



   Название «майонез» —  связано с названием города Маон — столицы испанского острова Менорка. Как указано в одном из французских энциклопедических словарей, Маон был завоёван герцогом Ришелье. В 1758 году британцы осадили этот город. У французов иссякли запасы продовольствия, за исключением  яиц и оливкового масла. Из этих продуктов повара готовили яичницу  и омлеты, которые изрядно надоели французским офицерам. Герцог Ришелье приказал своему повару приготовить какое-нибудь новое блюдо. Находчивый повар взбил яйца с маслом и приправил эту смесь солью и пряностями. Понравившийся соус назвали «майонезом», в честь города Маон. На самой Менорке майонез называется «маонский соус».

ИНГРЕДИЕНТЫ:

- 1  яичный желток

- 1 чайная ложка столовой горчицы
 или пол-ложки горчичного порошка

- 1 столовая ложка свежевыжатого 
лимонного сока

- 1/2 чайная ложка соли и 1 щепотка перца, растёртые в ступке

- 250-300 мл оливкового нерафинированного масла, но можно взять и рафинированное подсолнечное.

       Лимон и яйцо, помыть, вытереть и высушить положить разогреваться до комнатной температуры.


    Приготовим чашку, в которой будет делаться майонез, обычно берут литровую стеклянную или погружной блендер и стакан к нему. Вкус и консистенция майонеза сделаного с помощью блендера или же веничка не сильно отличается.
 Разбиваем яйцо, аккуратно отделяем желток, белок откладываем,помещаем желток в чашку, добавляем горчицу, соль и перец, лимонный сок, аккуратно, круговыми движениями в одном направлении, перемешиваем до однородности венчиком и начинаем по каплям подливать масло.
    Не взбиваем, а именно перемешиваем, пузырьки воздуха в майонезе нам не нужны.Налили, перемешали до гладкости, опять подлили чуток, не более трети от общего объёма смеси. Двести пятьдесят миллилитров масла быстро уходят, минуты за две. В результате получается густая однородная эмульсия, почти желеобразная по консистенции.
    Пробуем, добавляем соли, перца, лимонного сока. Соль лучше растворить в воде, чтоб она кристаллами в майонезе не была, и майонез готов. Хранить его  в холодильнике можно всего пару дней, не больше.
   С погружным блендером того проще - кладём в стакан блендера сырое яйцо или желток, горчицу, соль и перец, наливаем лимонный сок, потом подливаем масло и опускаем блендер в стакан. Включаем, постепенно поднимаем блендер - майонез получается на глазах. Пробуем, добавляем чего не хватает и перемешиваем.