НЕМНОГО О РЫБЕ

 НЕМНОГО О РЫБЕ

Рыбу можно сохранить свежей в течение нескольких дней и без холодильника, если обложить ее водоро­слями, свежей крапивой, чесноком,черемшой и поместить в прохладное место.

Существует и другой способ сохранения рыбы. Ее чистят, потрошат, вытирают насухо, особенно внутри, обертывают каждую тушку промокательной бумагой, заранее пропитав ее солью и высушив, а затем заворачива­ют в сухую ткань (полотенце).Наконец, прибегают и к следующему способу: рыбу разрезают, посыпают снаружи и внутри крупной солью, затем заворачивают в тряпочку, смоченную чуть подслащенным уксусом (1—2 куска сахара на 0,5 л уксуса).

способ со­хранения рыбы

В холодильнике свежую рыбу следует хранить при температуре не выше 4—5 градусов,завернув в целлофан и пергамент, иначе другие продукты пропитаются рыбным запахом.

Мороженую рыбу хранят в испарителе холодильника, но не более 10 суток.

Мороженая рыба

Оттаявшую рыбу необходимо использовать для приготовления блюд. Повторное замораживание сделает ее дряблой, сухой и невкусной.

Вяленую рыбу можно хранить на нижней полке кухонного шкафа, завернув в целлофан,пергамент, фольгу или вложив в полиэтиленовый пакет.

Свежая рыба

Чтобы определить, не испортилась ли рыба, нужно сварить кусочек в закрытой посуде. Доброкачественность мороженой рыбы можно определить, воткнув в толщу тушки нагретый в кипятке нож, а затем понюхав его.

Свежая рыба

Свежая рыба имеет плотное мясо, ярко-красные жабры, выпуклые прозрачные глаза и гладкую блестящую чешую, плотно прилегающую к коже. При нажатии пальцем ямка на тушке либо совсем не образуется, либо быстро исчезает. Брошенная в воду свежая рыба быстро тонет.

Свежая рыба

    Неразделанную рыбу размораживают в холодной воде (2 л на 1 кг рыбы), добавив щепотку соли. Теплую воду для этих целей используют редко, так как рыба теряет от этого свои вкусовые качества.

Чтобы удалить с рыбы слизь, тщательно протрите ее солью, а затем вымойте. После этого чешуя будет снимать­ся легче. Чистка рыбы — занятие вообще неприятное: чешуя плохо сходит, прилипает к пальцам, отскакивает во все стороны... Можно окунуть рыбу на секунду в кипяток — так чешуя легче счищается. Если рыба скользкая, опустите пальцы в соль, и дело пойдет быстрее.

Чистят рыбу против чешуи, от хвоста к голове

    Чистят рыбу против чешуи, от хвоста к голове. Рыба чистится значительно легче, если предварительно срезать ножницами все плавники. Удобно пользоваться при обра­ботке специальными рыбочистками.

Удобно пользоваться при обра­ботке специальными рыбочистками

В процессе разделки рыбы необходимо удалять остатки крови на внутренней части позвоночника, а затем темную пленку, покрывающую брюшную полость.

Вынимая потроха, надо внимательно следить за тем, чтобы не повредить желчный пузырь, иначе рыба будет горькой.

Вынимая потроха

Чтобы рыба не пахла тиной, ее промывают в очень крепком холодном растворе соли или натирают черным перцем и укропом, а через 20 минут моют и готовят, используя укроп.

Свежая рыба (особенно щука) не будет отдавать болотом, если положить в воду два-три раскаленных березовых уголька.