Как правильно выбрать и приготовить рыбу

    Рыба – тот самый продукт, который сочетает в себе вкус и пользу, к тому же, все её части идут в дело: филе можно жарить, запекать, отваривать, делать фарш, а хребет и голову пустить на суп – практически безотходное производство.

     Что касается выбора, то здесь нужно ориентироваться по жабрам, которые должны быть жесткими и иметь естественный красноватый цвет, и по глазам – мутные белки намекнут на несвежесть.




    Рыбные стейки должны быть плотными и упругими, а запах свежей рыбной тушки слегка сладковатый.


    Большую рыбу лучше варить, а маленькую – жарить. Нежирную рыбу легко пересушить, поэтому ее можно приготовить на пару, а вот лосось будет идеальной кандидатурой для жарки на гриле.

   Готовка рыбы не обходится без хитростей. Например, придаст продукту пикантного вкуса добавленный в масло для жарки мускатный орех, а сельдь утратит излишнюю соленость, если вымочить ее в крепкой заварке чая или в молоке.



   В случае, когда куски рыбы распадаются в процессе жарки, их нужно предварительно посолить и оставить минут на пятнадцать, а сильный запах во время готовки можно устранить, добавив на сковороду несколько кусочков сырого картофеля.


    Укутайте речную рыбу полотенцем, смоченным уксусом, на пару часов, и вам не придется воротить нос от неприятного запаха ила. Чтобы рыба не теряла форму при жарке, её нужно надрезать по бокам (продольно).

    Что касается времени приготовления, то здесь существует один принцип – чем дольше, тем хуже. Любая рыба готовится в считанные минуты, по пять минут с каждой стороны – это её максимум, если передержать, продукт станет сухим.

   Количество масла варьируется по вкусу, но есть один нюанс – готовить рыбные продукты нужно методом пряжения, то есть в небольшом количестве непременно раскаленного масла.



    В принципе, кроме соли, рыбе ничего и не надо, в этом плане она неприхотлива. Если же одолевает желание сделать блюдо пикантным, необычным, можно перед запеканием вложить в брюшко тушки стебли укропа, петрушки, тимьяна, розмарина или базилика. Также с рыбой хорошо уживается лимон и оливковое масло.


    Так как морская рыба более жирная, а значит обогащенная полезными омега – кислотами, важно сохранить эту пользу. Такой деликатный продукт требует соответствующего обращения: запекать при небольшой температуре завернутой в фольгу или пергамент (можно вместе с овощами), жарить гриле или варить в подсоленной воде с морковью и луком в придачу.