Сервировка стола: принципы и правила

   
Каждому из нас приходится время от времени накрывать стол для своих гостей. При этом огромное значение имеет расстановка предметов и блюд, иными словами – сервировка стола. Прежде чем к ней приступить, разберёмся с некоторыми аспектами. Правила сервировки стола включают в себя различные стили сервировки, схемы и приёмы. Сейчас мы разберёмся со всем этим поэтапно.




Что нужно сделать перед началом сервировки стола?
   Прежде всего, тщательно осмотрите все предметы, которые будут подаваться на стол. Они не должны быть грязными, потёртыми или сломанными. На посуде может быть никаких изъянов или трещин, в ином случае такие блюдца, тарелки или чашки нельзя подавать на стол.
  Убедитесь в том, что все рюмки и бокалы также кристально чистые. Перед сервировкой протрите их тканевыми салфетками для придания им блеска.
   Особое внимание уделите подаче специй на стол. Обязательно подготовьте солонку, перечницу, горчичницу, бутылки для масел и уксуса. Перед тем, как наполнить эти предметы, убедитесь в том, что они полностью сухие и чистые. Кстати, ни в коем случае не нужно переполнять такую посуду. Специи в ней должны заполнить чуть больше половины всего пространства, чтобы избежать рассыпания при дальнейшем использовании.
Сервировка стола как финальный этап подготовки к трапезе.
   Перед тем как расставить предметы, стол зачастую накрывают скатертью. Здесь тоже есть свои нюансы. Перед тем, как застелить стол следует предварительно расправить её в воздухе, чтобы потом было легко выровнять углы. Скатерть должна быть чистой и выглаженной, без каких-либо пятен.
  После того как она постелена, можно начинать сервировать стол. При этом стоит помнить порядок, согласно которому должны располагаться предметы. Вначале ставят фарфоровую посуду, если такая, конечно же, имеется. Далее возле тарелок выкладывают приборы, и только потом бокалы и фужеры.
  В различности от вида трапезы различают и различные виды сервировки. Если это не праздничный приём пищи, то она будет делиться на:

  • сервировку стола к завтраку;
  • сервировку стола к обеду;
  • сервировку стола к ужину.

Каждый из этих видов сервировки имеет свои особенности.
   Если стол накрывают для утренней трапезы, то есть для завтрака, на нём должны быть подставки для бумажных салфеток, тарелки для пирожков и к стандартному набору столовых приборов додаётся чайная ложечка.
  Для обеденного приема пищи обязательно ставят подставочную тарелку, для последующей перемены блюд. Кроме вилки, которую располагают справа, слева от тарелки кладут нож и ложку (столовую и десертную). На столе обязательно должен присутствовать фужер, который располагают спереди.
  Для обеда обязательно используют как бумажные салфетки, так и полотняные, которые потом люди кладут себе на колени. Сразу же ставить столовые тарелки не стоит – их выносят только в том случае, если подаются соответствующие блюда.


   Отдельного внимания заслуживает сервировка стола для ужина. Кроме тарелки для основных блюд, прямо перед ней располагают пирожковую и закусочную тарелки. При накрывании стола для ужина уместно будет поставить несколько столовых приборов, например, два ножа, или же несколько вилок. Последние, кстати, обязательно располагают зубцами к верху. Посередине стола должны присутствовать соль и перец, которые, при этом находятся в лёгкой досягаемости для всех, кто будет ужинать.
   Иногда является допустимым положить на краю стола пепельницу, но перед этим нужно точно узнать, есть ли среди гостей курильщики. Сервировка стола во время ужина может дополняться ещё множествами предметами в зависимости от подаваемых блюд.
 Правильная сервировка стола не обходится без соответствующей расстановки бокалов. Поговорим о них более детально.
   В первую очередь следует помнить, что для каждого напитка нужен свой, отдельный сосуд. Красное вино нужно обязательно подавать в высоких выпуклых стаканах. Это не только вопрос этикета. При подобной подаче увеличивается площадь взаимодействия напитка с воздухом, что позволяет человеку более тонко почувствовать все нотки ароматного букета.
  Очень часто люди совершают ошибку, подавая белое вино в таких же бокалах. На самом деле для этого напитка подойдут более низкие чаши, которые позволяют держать напиток в прохладном состоянии на протяжении длительного времени.
Для конька также лучше всего подойдут выпуклые рюмки – благодаря этому он не будет терять своих свойств.
  Лучше всего купить отдельно бокалы для праздника и для обычных дней. Праздничная сервировка стола требует от наборов посуды изысканности. Это касается и фужеров. Также можно разнообразить свои запасы бокалами для необычных напитков, например, чаши для коктейлей или рюмки для виски и рома.
   Все бокалы и фужеры можно мыть в посудомоечной машине, за исключением тех, которые покрыты золотом или другим подобным орнаментом – они требуют к себе более бережного отношения, поэтому моются вручную в тёплой воде.
   Любая схема сервировки стола включает в себя правильную подачу салфеток, будь они бумажные или тканевые.
  Нельзя слишком сложно заворачивать салфетки, чтобы гость не смог их быстро развернуть. Также нужно учесть факт гигиены – именно этот предмет сервировки должен находиться там, где к нему не будут постоянно прикасаться пальцами, тем самым занося инфекцию.
  В наше время очень часто используют тактику, при которой салфетки во время ужина сворачиваются в конусной форме. Также их часто складывают в четверо, придавая им форму конверта. Во множестве ресторанов для подачи салфеток используют и другие фигуры, например, тюльпан, веер или кораблик.
 Складывание салфеток для сервировки стола является настоящим искусством, многие западные заведения славятся именно за счёт их правильной подачи.
Итак, перейдём к самому главному – к правильному выбору посуды для блюд.
   Для подачи хлеба используют или пирожковые тарелки, или же небольшие хлебницы – это зависит от количества персон за столом. Если у вас нет отдельной посуды для хлеба, можете использовать любую десертную тарелочку.
   Отдельное внимание следует обратить на подачу холодных закусок. Для каждого их вида есть отдельные столовые блюда. Абсолютно все соленья, маринады и салаты подаются в салатницах – они могут быть различных размеров, их количество варьируется от гостей и подаваемых блюд.
   Всю рыбную гастрономию следует подавать в специальных лотках для рыбы или же просто в продолговатой посуде. Мясо и сырные нарезки размещают в обычных овальных тарелках. Туда же можно положить и различного рода канапешки, бутерброды, банкетные блюда. Вазочки можно использовать не только для конфет и фруктов, но для эксклюзивных салатов. Для подачи соуса обязательно используйте специальные маленькие чашечки, в которых нужно оставлять длинную ложку для самого соуса.
  Следует помнить, что для подачи первых блюд тарелки приносят уже во время трапезы, их ни в коем случае не ставят во время сервировки.
Для бульона можно использовать специальные чашки. Также в них подают крем-супы, пюре и так далее.
   Для первых блюд с большой плотность (например, мясные супы) выбирают глубокие тарелки. Их, кстати, в отличие от бульонных чаш, можно ставить во время сервировки на стол, а под них положить десертные тарелки ля перемены блюд. Чтобы подать суп или бульон на стол, стоит приобрести большую миску, с которой уже прямо за столом будет подаваться обед.
Для вторых блюд можно использовать обычные тарелки – они бывают как круглые, так и квадратные.
  Десерт подают в маленьких десертных тарелочках.

 
 Горячие напитки подаются в зависимости от их вида: чай подают в чашках с блюдцами средних размеров, при этом на стол можно положить чайничек для заварки, чтобы каждый мог себе долить в случае необходимости; для кофе используют маленькие чашечки. Кроме того, при подаче горячих напитков следует также вынести сливочники, молочники и сахарницы. Перед каждой трапезой следует тщательно рассчитать количество необходимых предметов на столе.
  Также немаловажной является очерёдность подачи всех блюд. Эти правила не изменяются вне зависимости от видов трапезы.
  Первые блюда стоит подавать перед тем, как гости сели за стол. После того, как большинство перестанет есть, со стола убираются все суповые тарелки. Если сортировка была осуществлена правильно, под глубокими тарелками для первых блюд размещены тарелки для вторых блюд.
  Это придумано также для того, чтобы хозяйке или обслуживающему персоналу не пришлось ещё раз бегать вокруг гостей, чтобы перед каждым снова правильно сервировать стол. Десерт подают только тогда, когда все остальные блюда уже будут убраны со стола.
 Также перед подачей десерта или чаепитием убирают все столовые приборы, солонки, перечницы и бутылки для масла и уксуса.


Теперь разберёмся с разнообразием столовых приборов.
  Правила этикета требуют, чтобы к каждому блюду применялись отдельные столовые приборы. Для супов используют большие ложки. Для употребления вторых блюд предпочтительнее пользоваться вилками. Кроме того, согласно этикету на столе должно быть несколько видов ножей. Для мяса подают ножи с заострёнными концами. 
  Также следует обратить внимание на расстановку вилок, если их несколько. Столовая вилка состоит из четырёх зубцов, её используют преимущественно для гарниров. Также есть вилка для лимонов, для мяса, для рыбы, для улиток и многие другие. На стол также подают и десертные приборы.
   Конечно же, время берёт своё, и сейчас расстановка столовых приборов сильно изменилась, как и их использование.
  Отдельно хотелось бы поговорить о столовом белье. Различные салфетки, скатерти, текстильные изделия всегда были неотъемлемой частью любого приёма пищи. Например, хорошо подобранная скатерть сможет превратить даже самый заурядный ужин в настоящий торжественный приём. 
  Именно этот предмет сервировки стоит подбирать особенно тщательно. Делать это нужно исходя из размеров стола. Если он прямоугольный, то скатерть должна свободно покрывать всю столешницу. При этом ножки могут быть видны. Иная ситуация со столом круглой формы – там углы скатерти как раз должны закрывать их полностью.
  Итак, правильная сервировка стола и соблюдение всех правил данного этикета сделает ваш приём пищи поистине незабываемым.