Как выбрать кетчуп?

   Кетчуп не зря считается природным антидепрессантом, ведь в натуральном соусе содержится тирамин, превращающийся в организме в гормон счастья серотонин.



   Кетчуп «экстра» готовится из свежих помидоров, томатной пасты или томатного пюре. В нем отсутствуют овощные и фруктовые добавки. В таком кетчупе вы не найдете красителей, консервантов и загустителей, а содержание помидоров в нем будет составлять не менее 12%.

    Натуральный кетчуп категории «экстра» в продаже найти сложно поскольку на прилавках магазинов обычно расположены товары более низкого качества.


  Кетчупы высшей категории бывают как с добавлением пюре из овощей и фруктов, так и без них. Доля томатных компонентов у первых составляет 7%, у вторых – 9%. При изготовлении кетчупов высшей категории производителям разрешено использовать красители, стабилизаторы, ароматизаторы и прочую пищевую химию.

  Содержание помидоров в кетчупах первой категории еще ниже – около 6%. Остальной объем продукта заполнен фруктовыми пюре, крахмальными загустителями и прочими пищевыми добавками.

  Основную массу кетчупов второй категории составляют недорогие фруктовые пюре, доля томатной пасты в которых равна 4,5%. Правильной густой консистенцией, ярким красным цветом и характерным вкусом эти химические продукты эконом-класса обязаны исключительно пищевым добавкам.

  Перечень ингредиентов, приведенный на этикетке, должен начинаться не с воды, а с томатов.
  Избегайте покупки кетчупа, в состав которого входят пищевые добавки Е121, Е123, Е240, Е924А, Е924Б.